Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура г. Каменска-Уральского организовала проверку в связи с высадкой малолетних детей из автобуса

18 января 2023 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского организовала проверку по публикации СМИ о высадке малолетних несовершеннолетних из автобуса.

По информации СМИ, 17 января 2023 года двоих несовершеннолетних, 7 и 10 лет, высадили из автобуса, курсирующего по маршруту № 8 в г. Каменске-Уральском.

По предварительным данным, причиной высадки послужили недействительные проездные несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что с мая 2021 года ни перевозчик, ни контролер в случае неоплаты проезда ребенком, который не достиг 16 лет и следует без сопровождения взрослых, не могут требовать от него покинуть автобус, троллейбус и трамвай на ближайшей остановке. Соответствующие изменения внесены 20 апреля 2021 года Федеральным законом № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению сотрудниками компании–перевозчика требований законодательства, регулирующего перевозку пассажиров в общественном транспорте, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621440-prokuratura-g-kamenska-uralskogo-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84650611