Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По требованиям Уральской транспортной прокуратуры из нормативных правовых актов исключено более 160 коррупциогенных факторов

18 января 2023 года


Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов определена Федеральным законом «О противодействии коррупции» как мера по профилактике коррупции. Ее основной целью является выявление положений, которые способствуют или могут способствовать коррупционному поведению.

В 2022 году Уральской транспортной прокуратурой выявлено более сотни нормативных правовых актов и их проектов, содержащих 161 коррупциогенный фактор. С целью их исключения прокурорами внесены акты реагирования, по результатам рассмотрения которых из документов исключены полторы сотни коррупциогенных факторов.

Прокуратурой установлено, что решением Думы Асбестовского городского округа в Правила благоустройства территории Асбестовского городского округа включена обязанность для организаций, эксплуатирующих железнодорожные переезды, по благоустройству и содержанию земель полосы отвода железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. По протесту транспортного прокурора нормативно-правовой акт приведен в соответствие с законодательством.

Административный регламент Уинского муниципального округа Пермского края о предоставлении муниципальной услуги на выполнение авиационных работ, в нарушение требований закона наделял орган местного самоуправления полномочиями по планированию и контролю использования воздушного пространства при выполнении указанных работ, что отнесено к компетенции органов единой системы организации воздушного движения.

Уральской транспортной прокуратурой работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621265-po-trebovaniyam-uralskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=84638741