Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Барнауле мужчина осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

18 января 2023 года


В Барнауле мужчина осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом было установлено, что в один из дней февраля 2022 года, осужденный и потерпевший распивали спиртные напитки в доме виновного. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой 52 летний мужчина-хозяин дома нанес погибшему металлической трубой не менее одного удара в область живота и не менее одного удара в область головы.

После получения телесных повреждений потерпевший бригадой скорой медицинской помощи был госпитализирован в медицинское учреждение, в котором спустя 8 дней скончался.

В судебном заседании осужденный вину признал частично, пояснив, что его действия носили оборонительный характер от посягательства со стороны пострадавшего. Несмотря на данную позицию, версия опровергнута стороной обвинения показаниями свидетелей и заключениями экспертиз.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей на сумму 800 000 рублей. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621159-v-barnaule-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=84636044