Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Еврейской автономной области по требованию природоохранного прокурора за причинение вреда землям сельскохозяйственного назначения привлечен к ответственности глава крестьянско-фермерского хозяйства

18 января 2023 года


Помощником Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора Екатериной Головановой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на земельном участке, принадлежащем главе крестьянско-фермерского хозяйства в Ленинском районе Еврейской автономной области расположены бочки с горюче-смазочными материалами. В местах заправки сельскохозяйственной техники выявлены следы розливов нефтепродуктов.

Размер причиненного земельному участку вреда составил более 175 тыс. рублей.

По иску природоохранного прокурора предпринимателем размер вреда, причиненный окружающей среде, возмещен, разработан проект и проведена рекультивация земель, загрязненных вследствие разлива нефтепродуктов.

По постановлению прокурора глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621146-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=84635051