Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Хабаровском крае по иску природоохранного прокурора проведена рекультивация нарушенного земельного участка

18 января 2023 года


Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в результате которой выявлены нарушения, допущенные ООО «Керамзит-Дальний Восток» при добыче полезного ископаемого.

Установлено, что организацией на территории городского округа «Город Хабаровск» осуществлялась разведка и добыча суглинка на месторождении «Краснореченское – 3». В нарушение условий лицензии на добычу полезного ископаемого рекультивация земельного участка по завершению работ не проведена. Земельный участок в пригодное для дальнейшего использования состояние не приведен.

Природоохранным прокурором в Индустриальный районный суд города Хабаровска направлен иск о возложении обязанности на недропользователя разработать проект рекультивации земельного участка и провести мероприятия по его рекультивации для восстановления нарушенных земель. Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме. Разработан проект рекультивации земельного участка, предоставленного для разведки и добычи полезного ископаемого, который согласован с администрацией города Хабаровска, проведена его рекультивация. Земельный участок передан органу местного самоуправления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621123-v-habarovskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=84632870