Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Приговором Елецкого городского суда гражданин Таджикистана признан виновным в даче взятки должностному лицу в значительном размере

17 января 2023 года


Приговором Елецкого городского суда гражданин Таджикистана, 1987 г. рождения, признан виновным в даче взятки должностному лицу в значительном размере за незаконное бездействие.

Так, 29.03.2022 на полигоне твердых бытовых отходов в районе с. Нижний Воргол, 14 граждан Таджикистана осуществляли работы по сортировке мусора, не имея разрешения на работу в Липецкой области, т.е. совершили правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ .

При этом 6 из них уже привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в связи с чем им грозило наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

С целью освобождения своих соотечественников от наказания обвиняемый предложил оперуполномоченному территориального отдела УФСБ России по Липецкой области взятку в размере 100 тыс. рублей.

Однако сотрудник правоохранительного органа принял меры по пресечению преступления, инициировав проведение в отношение обвиняемого оперативно-розыскного мероприятия.

В результате при передаче взятки тот был задержан.

В ходе следствия действия виновного квалифицированы по ч.3 ст. 291 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, в т.ч. наличие на иждивении подсудимого 4 несовершеннолетних детей, суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Денежные средства, переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2621045-prigovorom-eletskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=84624825