Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В г. Сорске суд вынес приговор по уголовному делу о клевете

17 января 2023 года


Сорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство других лиц и подрывающих их репутацию, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в отношении нескольких лиц, соединенное с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности).

Как установлено судом, в 2021 г. обвиняемая, при помощи сотового телефона в социальной сети создала профиль, на котором разместила фотографию несовершеннолетней с заведомо ложным текстом, порочащим честь и достоинство несовершеннолетней и ее законного представителя, соединенное с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимой наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также судом удовлетворены иски потерпевших о компенсации морального вреда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Одновременно прокуратура Хакасии разъясняет, что по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Квалифицирующими признаками преступления по частям 2-5 ст. 128.1 УК РФ, за которое назначается более суровое наказание (максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 5 лет), являются - клевета:

содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных;

совершенная с использованием своего служебного положения;

о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих;

соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620727-v-g-sorske-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=84608105