Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

С учетом позиции прокурора вступил в законную силу первый приговор суррогатной матери по уголовному делу о торговле новорожденным ребенком

17 января 2023 года


Красноярский краевой суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска в отношении 29-летней иностранной гражданки. Она приговорена пп. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в 2019 году подсудимая решила за денежное вознаграждение выносить и родить ребенка для третьих лиц. Для этого она с помощью сети «Интернет» подыскала фирму, оказывающую услуги по сопровождению беременности и родам - ООО «Дидилия». После проведенного за границей искусственного оплодотворения она в 2020 г. родила ребенка в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства».

Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери, оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников на распоряжение ее новорожденным ребенком и убыла в Республику Казахстан. За продажу своего новорожденного ребенка она получила 13 тыс. долларов США. Директор фирмы забрал ребенка из медицинского учреждения с целью его дальнейшей передачи за денежное вознаграждение третьим лицам.

Апелляционной инстанцией оставлены без удовлетворения доводы осужденной об отмене приговора и ее оправдании.

Приговор вступил в законную силу.

Еще одной женщине, родившей и продавшей своего ребенка по аналогичной схеме, в октябре 2022 г. суд назначил по уголовному делу 3 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вынесенный приговор обжалован прокуратурой в апелляционную инстанцию (не рассмотрен).

Уголовные дела о торговле детьми другими женщинами, о халатности в действиях главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» и его заместителя находятся в производстве суда. В отношении начальника юротдела краевого учреждения вынесен обвинительный приговор. Расследование в отношении директора ООО «Дидилия» и его соучастников продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620714-s-uchetom-pozitsii-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=84608400