Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

B Брянске выслушала приговор суда заведующая аптекой за получение взяток на сумму 3,2 млн рублей

16 января 2023 года


Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшей заведующей аптекой Брянской городской больницы №1, 1965 года рождения. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что в 2015-2018 гг. заведующая аптекой Брянской городской больницы №1 лично, а в 2018-2021 гг. по предварительному сговору с руководителем медицинского учреждения получила от двух индивидуальных предпринимателей взятки в виде денег на сумму 3,2 млн рублей за заключение договоров на поставку медицинских товаров и их своевременную оплату.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 6 млн рублей, запретом на 3 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в учреждениях и организациях здравоохранения, и конфискацией 3,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений. Обращен в собственность государства конфискованный у нее автомобиль «Фольксваген TOUAREG», 2013 года выпуска.

Фигурантка взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении главного врача больницы находится на рассмотрении суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620561-B-bryanske-vyislushala-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=84595340