Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Исковые требования прокуратуры области, связанные с нарушениями при исполнении муниципального контракта, удовлетворены Двенадцатым арбитражным апелляционным судом

16 января 2023 года


Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе при исполнении муниципального контракта.

Установлено, что по результатам аукциона администрацией Духовницкого муниципального района и подрядной организацией в 2021 году заключен муниципальный контракт на выполнение работ по организации пешеходного тротуара в р.п. Духовницкое стоимостью 1 425 тыс. руб.

Указанный контракт не исполнен в установленный срок и расторгнут по соглашению сторон. Стоимость невыполненных работ составила 341 тыс. руб.

Подрядчик фактически допустил существенное нарушение условий контракта, поскольку работы в установленный срок не выполнены, что являлось основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика с последующим направлением сведений о подрядчике в уполномоченный орган для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Несмотря на наличие оснований для принятия указанного решения, администрация Духовницкого района Саратовской области заключила соглашение о расторжении контракта. В последующем с целью завершения работ по организации пешеходного тротуара муниципалитет в 2022 году с той же подрядной организацией без проведения конкурсных процедур заключен договор подряда на выполнение работ, виды и объём которых фактически соответствуют невыполненным работам по расторгнутому контракту.

Подобные действия заказчика позволили избежать подрядчику ответственности, предусмотренной муниципальным контрактом, и включения в реестр недобросовестных поставщиков.

В этой связи прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением о признании недействительными соглашения о расторжении муниципального контракта и последующего договора подряда.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620553-iskovyie-trebovaniya-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=84593696