Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

На постоянном контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры находятся вопросы реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

16 января 2023 года


Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организован надзор за исполнением законодательства при реализации мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

При строительстве и реконструкции в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» 17 аэропортов, расположенных в Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае и Амурской области, установлены многочисленные случаи нарушения подрядчиками графиков производства работ по государственным контрактам, а также отсутствия надлежащей претензионно-исковой работы со стороны госзаказчиков.

При реализации мероприятий федерального проекта «Железнодорожный транспорт и транзит» прокурорами выявлены факты несоблюдения порядка заключения договоров подряда, неправомерного перечисления подрядчикам авансовых платежей, оплаты за фактически невыполненные работы. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 2 уголовных дела в связи с злоупотреблениями, выявленными при строительстве и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Иркутской области и Забайкальском крае.

Установлен неправомерной ввод в эксплуатацию, при наличии незавершенных строительно-монтажных работ, объектов на Восточно-Сибирской железной дороге. Выданные уполномоченными органами заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод их в эксплуатацию оспорены транспортной прокуратурой в судебном порядке.

Выявлены и иные нарушения градостроительного законодательства при реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры, неполного и некачественного проведения строительно-монтажных работ.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования, принятых в целях устранения нарушений при реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, 47 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620515-na-postoyannom-kontrole-vostochno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=84590637