Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой области принято участие в рассмотрении представления об устранении нарушений федерального законодательства

16 января 2023 года


Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Радислав Ревуцкий принял участие в рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства, направленного в адрес начальника регионального управления внутренних дел.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения закона при рассмотрении обращения жительницы г. Биробиджана о невыплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Установлено, что женщина проходила службу в МОМВД России «Биробиджанский». В сентябре 2022 года ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Затем женщина была уволена со службы в органах внутренних дел на основании п. 7 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» - в связи с осуждением за совершение преступления.

С учетом действующего законодательства сотрудник органов внутренних дел, привлеченный к уголовной ответственности, на дату вступления в силу приговора суда лишается причитающихся ему выплат.

После вступления приговора суда в законную силу на основании приказа УМВД России по ЕАО заявительнице произведено удержание пособия по уходу за ребенком.

Между тем данная социальная выплата не относится к денежному довольствию сотрудника органов внутренних дел, а является гарантированным государством пособием для граждан, имеющих детей. При таких обстоятельствах, удержание данной выплаты произведено необоснованно.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений, руководством УМВД России по ЕАО рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также принимаются меры по возврату заявительнице необоснованно удержанной социальной выплаты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620463-prokuraturoy-oblasti-prinyato-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=84589274