Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По инициативе прокурора Ленинградской области региональными властями разрабатывается нормативный правовой акт в сфере садоводства и огородничества.

16 января 2023 года


Прокуратурой области по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства в сфере садоводства и огородничества для собственных нужд.

Установлено, что в соответствии с пунктом 2 ст. 4.1. Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.

Как следует из пункта 4 ст. 4.1. Федерального закона, включение в границы населенного пункта территорий садоводства или огородничества, находящихся за пределами границ населенного пункта, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

При этом требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт, устанавливаются субъектами РФ.

В настоящее время на территории Ленинградской области соответствующий нормативный правовой акт не принят, в связи с чем прокурором области Губернатору региона направлена информация о необходимости его принятия.

В соответствии с поручением Губернатора в настоящее время органами исполнительной власти области осуществляется разработка указанного проекта.

Вопросы принятия правового акта находятся на личном контроле прокурора области Сергея Жуковского.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620430-po-initsiative-prokurora-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=84586875