Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратурой района в деятельности директора общеобразовательной организации выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции

16 января 2023 года


Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности директора одного из общеобразовательных учреждений района.

Установлено, что директором средней школы в 2018 году на должность дворника принят её сын. Впоследствии с ним также заключен трудовой договор по внутреннему совместительству на должность дворника.

С 30.09.2022 трудовые отношения с ним прекращены, а с 16.11.2022 директором общеобразовательной организации вновь с сыном заключены трудовые договоры, последний принят на должности дворника (0,5 ставки) и рабочего по комплексному обслуживанию здания (1 ставка), изданы соответствующие приказы о приеме на работу.

Проверкой показала, что мужчина в период своей трудовой деятельности с 2018 года нарушал правила внутреннего трудового распорядка и режим рабочего времени (в ряде случаев отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин), тем самым не исполнял свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, и как следствие совершал дисциплинарные проступки.

О нарушении им правил внутреннего трудового распорядка было известно другим работникам. В то время как директор школы, наделенная полномочиями по контролю учета рабочего времени, выплате заработной платы, осознавая, что её сын нарушал трудовой распорядок дня, отсутствовал на рабочем месте, обеспечила учет рабочего времени, начисление и выплату ему заработной платы, меры дисциплинарного взыскания не принимала.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района начальнику Управления образования администрации г. Оренбурга внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620393-prokuraturoy-rayona-v-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=84585687