Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В результате вмешательства прокуратуры Спасского района устранены нарушения прав инвалидов на доступ к информации

13 января 2023 года


Прокуратурой Спасского района проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступное образование в образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что на сайтах трех школ района в разделе о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности информация в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не размещена, в нарушение постановления Правительства РФ от 20 октября 2021 № 1802.

В связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства прокурором района в суд направлено 3 административных исковых заявления, которые рассмотрены, заявленные требования судом удовлетворены в полном объеме.

Решения суда вступили в законную силу.

В настоящее время сайты образовательных организаций приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Подготовлено прокуратурой Спасского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620308-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=84573718