Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении жителя г. Пестово за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вследствие которого один мужчина погиб и другому мужчине причинен тяжкий вред здоровью

13 января 2023 года


В октябре 2022 года государственным обвинителем прокуратуры Пестовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Валентина Тихомирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности смерть и причинение тяжкого вреда здоровью).

Так, в октябре 2021 года Тихомиров, управляя автомобилем «Lada Kalina» в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Титова и Комсомольская в г. Пестово, не уступил дорогу автомобилю «Мercedes-Benz Sprinter», двигавшемуся по главной дороге, и совершил с ним столкновение.

В результате ДТП одному пассажиру «Lada Kalina» причинены множественные телесные повреждения, от которых мужчина скончался в больнице, другому его пассажиру - различные телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Тихомирова виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Не согласившись с приговором, Тихомиров обжаловал его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражал против удовлетворения жалобы.

С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила жалобу – без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620102-vstupil-v-silu-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=84533925