Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Усть-Кубинском районе суд конфисковал транспортное средство осужденного, признанного виновным в управлении автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

13 января 2023 года


Прокуратура Усть-Кубинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что 11 сентября 2022 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял внедорожным транспортным средством «Каракат», двигался по автодороге «Никольское – Тавлаш» Усть-Кубинского района до момента его задержания сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок - 3 года 6 месяцев.

По ходатайству государственного обвинителя суд применил положения

ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортное средство осужденного.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2620045-v-ust-kubinskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=84531267