Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор водителю маршрутного автобуса, из-за нарушения которым ПДД при совершении маневра «обгон» погиб кондуктор

11 января 2023 года


Сегодня, 11 января 2023 года, Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Республики Таджикистан Мухторбека Шаминова. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 14 июня 2022 года Шаминов в вечернее время на перекрестке улиц Коммунистическая – Бакинских Комиссаров в г. Екатеринбурге, управляя маршрутным автобусом «ПАЗ 320402-05, в нарушение ПДД начал обгон едущего в попутном направлении троллейбуса и, не уступив дорогу, допустил столкновение с автомобилем МЧС, двигавшемся с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В результате ДТП находившийся в автобусе кондуктор от полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, скончался на месте происшествия.

Свою вину в совершенном преступлении водитель автобуса признал в полном объеме, возместил отцу погибшего в качестве возмещения морального ущерба 500 тыс. рублей. Уголовное дело рассмотрено в суде в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств.

Государственный обвинитель, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наступивших невосполнимых последствий предложил суду назначить виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил Мухторбеку Шаминову наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с положением ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619950-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84524071