Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Боградском районе прокурор потребовал от руководителя образовательной организации устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции

12 января 2023 года


Прокуратура Боградского района провела проверку исполнения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции в части исполнения обязанности по информированию о заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы.

Установлено, что руководителем МБОУ «Бородинская средняя общеобразовательная школа» заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы.

В нарушение положений антикоррупционного законодательства работодателем соответствующее уведомление о трудоустройстве бывшего служащего в установленный законом срок в адрес бывшего работодателя не направлено.

По данному факту прокурор внес в адрес руководителя школы представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по материалам проверки прокуратуры директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного служащего) с назначением наказания в виде штрафа. Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619664-v-bogradskom-rayone-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=84491342