Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о хищении денежных средств на сумму 84 млн рублей

12 января 2023 года


Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточный центр стратегических разработок». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый совместно с работниками возглавляемой им организации и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Антар» в рамках выполнения программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов» заключили фиктивные договоры о трудоустройстве работников других регионов в Хабаровский край.

Ввели в заблуждение сотрудников комитета по труду и занятости населения правительства края, предоставив ложные сведения о выполнении программы, за что данным организациям необоснованно перечислены в качестве субсидии 84 млн рублей.

Часть похищенных средств в общей сумме свыше 20 млн рублей участниками организованной группы были легализованы путем заключения агентских договоров добровольного медицинского страхования сотрудников обществ.

Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд г. Хабаровска.

В отношении остальных участников организационной группы в настоящее время ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619639-v-habarovskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=84488737