Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о порядке оказания государственных и муниципальных услуг населению

11 января 2023 года


Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о порядке оказания государственных и муниципальных услуг населению региона.

Прокурорами районов вскрыты нарушения в части ненадлежащего информирования населения об оказываемых многофункциональными центрами государственных и муниципальных услугах, непринятия мер по обеспечению доступа к объектам социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Такие нарушения пресечены Алексеевским межрайонным прокурором, прокурорами Корочанского и Ровеньского районов.

Прокурором Борисовского района при проведении проверки исполнения законодательства в сфере образования выявлен факт невнесения в административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования изменений, обусловленных изменением федерального законодательства.

Нововведениями изменены требования к перечню документов, необходимых для принятия детей в дошкольные образовательные организации, существенно расширены права детей на преимущественное зачисление, при наличии обучающихся в таких заведениях полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Опротестованный муниципальный нормативно-правовой акт приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены и пресечены Алексеевским, Валуйским межрайонными прокурорами, прокурорами Вейделевского, Волоконовского, Грайворонского и Ровеньского районов.

Работа в данном направлении продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619601-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=84483475