Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Омской области восстановлены права инвалидов по зрению

11 января 2023 года


По итогам личного приема Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, проведенного в г. Омске, продолжается восстановление социальных прав местных жителей.

Так, председатель Омской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» сообщила главе надзорного ведомства о том, что инвалиды по зрению не обеспечены средствами реабилитации – специальными устройствами для чтения, которые озвучивают текст.

В ходе проверки установлено, что на протяжении года граждане с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивались положенным им оборудованием.

Сложившаяся ситуация была обусловлена тем, что в 2022 году ГУ – Омским региональным отделением Фонда социального страхования РФ не были заключены контракты на поставку данных устройств.

Устранить выявленные нарушения закона прокуратура потребовала во внесенном руководителю регионального отделения Фонда представлении.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства учреждением заключены необходимые контракты на приобретение «говорящих книг», которые в настоящее время передаются лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, часть граждан воспользовалась электронными сертификатами для их покупки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619526-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=84477997