Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора города Костромы будут заблокированы Интернет-ресурсы, предлагающие к продаже продукцию из животных, занесенных в Красную книгу

11 января 2023 года


Прокуратура города Костромы в ходе мониторинга сети Интернет выявила Интернет-ресурсы, на которых размещена информация о продаже товаров, изготовленных из животных, занесенных в Красную книгу РФ. Вход на Интернет-страницы свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию размещенной на них информации не требуется.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В целях исключения доступа к Интернет-страницам прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619450-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=84475033