Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Соликамске осужден руководитель коммерческого предприятия за совершение коммерческого подкупа

10 января 2023 года


Соликамский городской суд Пермского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу ранее судимому генеральному директору одной из коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Соликамского городского округа.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия (бездействие), в крупном размере).

Суд установил, что обвиняемый, занимая указанную должность, с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года передал одному из должностных лиц, выполняющих управленческие функции на ресурсоснабжающем предприятии Соликамска, коммерческий подкуп в виде имущества и денег на общую сумму свыше 890 тыс. рублей.

Вознаграждение в виде планшетного компьютера и деньги в качестве ежемесячной выплаты, предназначались за сокрытие от руководства сведений о завышении стоимости электрической энергии и мощности, поставляемой на предприятие и подписании документов необходимых для ее оплаты по договору.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, неотбытого наказания по предыдущей судимости за мошеннические действия в отношении возглавляемого им предприятия, окончательно приговорил виновного к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в 3 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на срок 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Соликамская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619241-v-solikamske-osujden-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=84457743