Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По иску прокуратуры Вожегодского района суд обязал региональный департамент строительства предоставить жилое помещение сироте

10 января 2023 года


Прокуратура Вожегодского района провела проверку по обращению местного жителя по вопросу соблюдения жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что молодой человек в малолетнем возрасте остался без попечения родителей. Пригодного для проживания жилого помещения заявитель не имеет.

В последующем молодой человек был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области, однако своевременно его не получил.

В связи с изложенным районная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на региональный департамент строительства обязанности предоставить сироте благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Вологодский городской суд удовлетворил требования прокуратуры.

Решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619233-po-isku-prokuraturyi-vojegodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=84454046