Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В г. Томске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве 24-летней давности

10 января 2023 года


Октябрьский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Судом установлено, что в марте 1998 года подсудимый и его знакомые напали на пришедшего к ним для урегулирования ранее возникшего конфликта мужчину, избили его, связали и перенесли в подвальное помещение. После этого злоумышленники продолжили избиение потерпевшего в течение длительного времени и нанесли ему не менее 70 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив множественные телесные повреждения, повлекшие его смерть.

После совершения преступления злоумышленник, который на момент совершения преступления не достиг совершеннолетнего возраста, скрылся на территории иностранного государства.

В феврале 2000 года уголовное дело в отношении 4 обвиняемых, участвовавших в избиении потерпевшего, направлено в Томский областной суд, виновным судом назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

В феврале 2021 года местонахождение подсудимого установлено, он был задержан и помещен под стражу.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд с учетом положений закона, ограничивающих пределы наказания для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619130-v-g-tomske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=84451078