Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По представлению прокурора суд ужесточил наказание осужденному

10 января 2023 года


Верховный Суд Республики Мордовия удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя – помощника Ковылкинского межрайонного прокурора и изменил приговор Ковылкинского районного суда от 08.07.2022, которым ранее судимый местный житель, 1985 года рождения, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия), окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Суд установил, что в дневное время не ранее июня 2013 г. подсудимый на берегу реки Исса в с. Подгорное Алексово Ковылкинского района республики нашел охотничье ружье модели «ИЖ-К» 16 калибра, переделал его в пригодный для стрельбы обрез и незаконно хранил его.

07.03.2020 в дневное время, находясь в одном из домов по ул. Свердлова г. Ковылкино, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее произошедшего конфликта со знакомым произвел из вышеуказанного обреза один выстрел ему в ногу. В результате этого потерпевшему причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред его здоровью.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый не признал, отрицая свою причастность к содеянному. Приговор обжаловала сторона защиты, полагавшая необходимым оправдать подсудимого.

Кроме этого, судебный акт оспорен государственным обвинителем, который не согласился с назначенным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ наказанием ввиду его чрезмерной мягкости.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и изменил приговор, усилив назначенное осужденному до 7 лет лишения свободы.

Жалобы осужденного и адвоката оставлены без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619087-po-predstavleniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=84448986