Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района г. Красноярска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении средств государственной социальной помощи

10 января 2023 года


Ленинский районный суд г. Красноярска вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района г. Красноярска.

Суд установил, что в сентябре 2021 г. подсудимый путем обмана похитил средства государственной социальной помощи, выделенные по заключенному социальному контракту. Для этого он предоставил в орган социальной защиты населения фиктивные документы о произведенных им затратах на приобретение оборудования для внутренних и наружных отделочных работ в размере 250 тыс. рублей. Фактически оно не приобреталось, а документы об оплате были сформированы только с целью незаконного получения социальной помощи и впоследствии аннулированы, полученные меры социальной поддержки израсходованы не по целевому назначению.

Суд приговорил мужчину к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Кроме этого, судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с подсудимого суммы незаконно полученных мер поддержки.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619073-na-osnovanii-materialov-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=84447416