Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле прокуратура в судебном порядке взыскала с администрации города компенсацию морального вреда в пользу малолетнего ребенка, пострадавшего от нападения собаки

09 января 2023 года


Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку в связи с травмированием несовершеннолетнего в результате нападения собаки.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в утреннее время 2 марта 2022 года 9-летний учащийся средней школы совместно с одноклассницей следовал в образовательное учреждение. Проходя мимо многоквартирных домов по ул. Тельмана в г. Нижнем Тагиле, дети заметили собаку, при этом девочка погладила животное, на что собака отреагировала агрессивно. Учащийся попытался защитить несовершеннолетнюю, также приблизившись к собаке, которая тут же повалила ребенка на землю и несколько раз укусила. В результате нападения животного несовершеннолетнему причины укушенные раны лица и правой кисти руки.

По результатам проверки прокурор в Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила направил исковое заявление о взыскании с администрации города в пользу малолетнего компенсации морального вреда.

Суд по результатам рассмотрения гражданского дела удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав в пользу малолетнего ребенка с администрации г. Нижнего Тагила компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. рублей.

Не согласившись с судебным решением, администрация муниципалитета обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, отклонил ее, оставив решение суда 1 инстанции о взыскании с администрации г. Нижнего Тагила компенсации морального вреда в пользу ребенка в силе.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного акта.

(Управление по обеспечению участия прокурором в гражданском и арбитражном процессе)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2619035-v-nijnem-tagile-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84444638