Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В ходе прокурорской проверки выявлены работники детских садов, привлекавшиеся к уголовной ответственности

03 ноября 2011 года


По заданию прокуратуры Челябинской области организована проверка соблюдения требований трудового законодательства в части приема граждан на работу в образовательные учреждения.

Статьей 351-1 Трудового кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ, установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусств с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Прокуратура ЗАТО г.Снежинска установила, что в одном детском саду младшим воспитателем работала женщина, привлекавшаяся к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека. В другом - сторожем работал мужчина, привлекавшийся к ответственности за убийство.

Руководителю образовательных учреждений прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства и решении вопроса о расторжении трудовых отношений с указанными лицами.

Кроме того, учитывая, что при приеме на работу в учреждения города в сфере воспитания и образования детей сведения о судимости работников не запрашивались, прокуратура внесла 5 представлений об устранении нарушений законодательства начальнику Управления образования, начальнику Управления социальной защиты населения, начальнику Управления культуры и председателю Комитета по физической культуре и спорту администрации Снежинского городского округа, а также начальнику Медико-санитарной части.

По результатам двух рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2617-v-hode-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=5375