Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

По инициативе военной прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

24 декабря 2022 года


51 военная прокуратура гарнизона провела проверку исполнения норм законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что государственным казенным учреждением принят на работу бывший военнослужащий, ранее занимавший должность, на которую распространялись запреты, ограничения и обязанности, предусмотренные для государственных служащих.

Однако в нарушение антикоррупционных требований работодатель не направил по прежнему месту службы сотрудника уведомление о заключении с ним трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями закона военный прокурор гарнизона возбудил в отношении виновного должностного лица коммерческой организации дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения его материалов мировым судьей судебного участка № 21 Симоновского судебного района г. Москвы правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2616277-po-initsiative-voennoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.ruhttps://gvp.gov.rugvp/news/view/4771