Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге по требованию прокуратуры погашена задолженность по выплате заработной платы перед работниками местного предприятия на сумму свыше 3,5 млн рублей

23 декабря 2022 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга проверила исполнение трудового законодательства в деятельности ЗАО «Уралэнерго-Союз».

Установлено, что на указанном предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 49 работниками на общую сумму свыше 3,5 млн рублей.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратура директору организации внесла представление, а также в мировой суд направила заявления о выдаче судебных приказов, которые судом удовлетворены.

Кроме того, прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), расследование которого взято на контроль.

В результате принятых прокуратурой мер задолженность перед работниками по выплате заработной платы погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2616267-v-ekaterinburge-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=84107720