Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За покушение на дачу взятки полицейскому гражданин Узбекистана приговорен к 9 месяцам ограничения свободы

13 декабря 2022 года


Приговором мирового судьи гражданин Узбекистана признан виновным в покушении на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей (мелкое взяточничество).

Судом установлено, что 15.04.2022 сотрудники ДПС ОМВД России по Липецкому району в ходе патрулирования в с. Подгорное остановили автомобиль под управлением обвиняемого, который в нарушение ПДД проигнорировал требования знака «Обгон запрещен» и выехал на полосу встречного движения.

Желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, водитель предложил инспектору ДПС 1 тыс. рублей, демонстративно положив денежную купюру у рычага переключения передач в патрульном автомобиле.

Однако инспектор от незаконного вознаграждения отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 9 месяцам ограничения свободы.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2612248-za-pokushenie-na-dachu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=83882364