Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Под председательством прокурора Вологодской области Андрея Тимошичева прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

09 декабря 2022 года


Сегодня, 09 декабря 2022 года в Международный день борьбы с коррупцией, в прокуратуре области под председательством прокурора Вологодской области Андрея Тимошичева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона.

На заседании межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы соблюдения служащими и должностными лицами органов государственной власти области и органов местного самоуправления установленных антикоррупционным законодательством запретов, ограничений и обязанностей,

В истекшем периоде 2022 года проведенными органами прокуратуры области проверками выявлено порядка 300 нарушений законодательства о противодействии коррупции при прохождении государственной и муниципальной службы, в целях устранения которых внесено 66 представлений, более 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

При этом, большинство выявленных нарушений сопряжено с предоставлением субъектами правонарушений недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В рамках межведомственной группы также обсуждены вопросы деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере предпринимательской деятельности, состояние законности при осуществлении оперативно - розыскной деятельности и предварительного расследования уголовно - наказуемых деяний обозначенной категории.

Прокурор области Андрей Тимошичев ориентировал представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов на обеспечение соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении ими хозяйственной деятельности, исключение необоснованного давления на бизнес.

По результатам заседания межведомственной группы участниками по обсуждаемым вопросам выработаны конструктивные предложения по организации совместной работы, направленной на обеспечение реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2611351-pod-predsedatelstvom-prokurora-vologodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=78850194