Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Нытве осуждена главный бухгалтер акционерного общества за хищение у предприятия крупной суммы денег, предназначенной для оплаты налогов

09 декабря 2022 года


25 ноября 2022 года Нытвенский районный суд Пермского края вынес приговор главному бухгалтеру крупного промышленного предприятия, расположенного на территории округа.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что осужденная с августа 2021 года по июнь 2022 года, занимая указанную должность, пользуясь своим служебным положением и доверием директора предприятия, похитила более 920 тыс. рублей.

В частности, используя электронную цифровую подпись и доступ к денежным средствам организации, ежемесячно, помимо получаемой заработной платы, незаконно переводила на свою банковскую зарплатную карту денежные средства в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

Между тем, указанные средства предназначались для уплаты налогов в бюджет, однако расходовались женщиной по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, частичного возмещения причиненного вреда, приговорил виновную к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Нытвенского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2611266-v-nyitve-osujdena-glavnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=78846279