Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

08 декабря 2022 года


Прокуратура Тверской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Вышнего Волочка. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с 2012 по 2016 гг. обвиняемый заключил с Комитетом по управлению имуществом г. Вышнего Волочка два договора аренды земельных участков в районе улиц Пестеля и Рылеева площадью 1996 и 2000 квадратных метров. В целях незаконного приобретения прав на земельные участки он предоставил в уполномоченные органы ложные сведения о расположении на них объектов недвижимости, которые послужили основанием для выкупа участков без проведения торгов по льготной цене, существенно ниже их кадастровой стоимости.

Кроме того, для легализации земельного участка, приобретенного через подставное лицо, он заключил с последним договор фиктивной продажи.

Общая сумма причиненного муниципальному образованию ущерба составила около 3 млн рублей.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610631-v-tverskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=78805171