Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Генеральной прокуратурой РФ в суд направлено уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, сокрытии этого убийства, а также истязании несовершеннолетней

07 декабря 2022 года


Заместителем Генерального прокурора РФ Алексеем Захаровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Новгородской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в январе 2022 г. обвиняемый, оставшись наедине с малолетней дочерью своей сожительницы, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. При этом, пресекая плач и сопротивление ребенка, положил на ее лицо подушку, которую с усилием удерживал вплоть до наступления ее смерти.

После совершения указанных действий обвиняемый вынес труп девочки из дома и сокрыл его на территории соседнего земельного участка, сообщив о данном факте сожительнице – матери убитой и другу, которые в последующем создавали ему алиби и иным образом препятствовали раскрытию и установлению обстоятельств преступления.

Кроме того, в период с ноября по декабрь 2021 года в отношении другой дочери сожительницы обвиняемым совершено истязание путем регулярного нанесения побоев, причинении физической боли и психических страданий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Новгородский областной суд. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610293-generalnoy-prokuraturoy-rf-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=78784098