Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Ленинского района поддержала обвинение по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования

07 декабря 2022 года


Ленинский районный суд г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Волгограда. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, приобретение, использование заведомо поддельных штампов, печатей, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления).

Судом установлено, что житель г. Волгограда с целью хищения денежных средств общей суммой 20,9 млн рублей, принадлежащих страховым компаниям, подделал 22 комплекта официальных документов. В них содержались ложные сведения о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, якобы имевших место на территории проезжей части автодороги «Волгоград-Астрахань».

В результате представления указанных документов 22 страховым компаниям, злоумышленник от 7 из них получил более 6,6 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610248-prokuratura-leninskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=78781679