Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве двух лиц

07 декабря 2022 года


Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 66-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Суд установил, что в декабре 2021 г., накануне празднования нового года, обвиняемый, проживавший на территории СНТ «Заозерное» Братского района, поссорился со своим знакомым в ходе распития спиртных напитков, в результате чего нанес ему множественные удары топором по различным частям тела и голове. От полученных травм мужчина скончался на веранде дома. На следующий день злоумышленник избавился от тела погибшего, переместив его и предметы со следами крови на заброшенный садовый участок по соседству. Вскоре фигурант был установлен и задержан следователями СК при оперативном сопровождении полиции.

Позже на допросах мужчина признался в убийстве четырехлетней давности - в декабре 2017 г. он при схожих обстоятельствах нанес удар ножом в шею своего знакомого, с которым распивал спиртное. Труп спрятал в лесном массиве, где в ходе следственных мероприятий и были обнаружены скелетированные останки погибшего.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610149-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=78774639