Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Более 2,6 тыс. нарушений прав несовершеннолетних выявлено прокуратурой Магаданской области в 2022 году

07 декабря 2022 года


Соблюдение прав детей остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

В настоящее время прокуратурой области пресечено свыше 2,6 тыс. нарушений законодательства в сфере соблюдения прав детей.

Проверками охвачены вопросы соблюдения прав несовершеннолетних в период летней оздоровительной компании, подготовки к учебному году, при проведении единого государственного экзамена, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, а также соблюдение прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательными организациями региона по требованию прокуроров приняты меры к обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований в школах и детских садах.

Не оставлены без внимания проблемы детского травматизма, по требованию прокурора снесено 5 аварийных объектов строительства, приведены в соответствие с законодательством 109 детских игровых площадок.

С целью устранения нарушений закона принято 824 акта реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 253 ответственных лица, к административной – 55 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609970-bolee-26-tyis-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=78765053