Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой Билибинского района выявлены нарушения в сфере обращения с опасными отходами

07 декабря 2022 года


Прокуратурой Билибинского района Чукотского автономного округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами I и II классов опасности предприятием ЖКХ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что МП ЖКХ Билибинского муниципального района является организацией, в процессе деятельности которой образуются отходы I и II класса опасности, при этом у предприятия отсутствует лицензия на осуществление деятельности в сфере обращения опасных отходов.

Кроме того, в нарушение требований действующего экологического законодательства на предприятии хранятся свыше 11 месяцев лампы ртутные и аккумуляторы свинцовые, однако не приняты меры к передаче накопленных опасных отходов федеральному оператору, договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности не заключен.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление директору муниципального предприятия, которое находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.

Также, прокурором района вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Северо-Восточное межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Вопрос соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609945-prokuraturoy-bilibinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=78763919