Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего руководителя государственного бюджетного учреждения республики за злоупотребление должностными полномочиями

06 декабря 2022 года


Вступил в законную силу приговор Майкопского районного суда по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ГБУ Республики Адыгея «Стройзаказчик». Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что с ноября 2020 года по апрель 2021 года руководитель государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Стройзаказчик», зная об отсутствии необходимой разрешительной документации, в нарушение закона согласовал производство работ по строительству водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и города Майкопа. Работы предусматривали рубку лесных насаждений и перемещение плодородного слоя почвы на территории лесного участка в Майкопском районе. Противоправные действия причинили Управлению лесами по Республики Адыгея ущерб на сумму 33 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил подсудимому наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609922-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=78760475