Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокуратурой Ленинградской области оперативно приняты меры к восстановлению прав жильцов многоквартирного дома во Всеволожском районе

06 декабря 2022 года


На личный прием к прокурору Ленинградской области Сергею Жуковскому обратились жители многоквартирного дома № 4 по ул. ПТУ-56 в п. Разметелево Всеволожского района по вопросу нарушения их прав.

Сергей Жуковский поручил незамедлительно организовать проверку по обращениям, принять меры к восстановлению прав заявителей, поставил данный вопрос на контроль.

Проведенной Всеволожской городской прокуратурой проверкой установлено, что имуществу жильцов многоквартирного дома причинен вред из-за протекания кровли.

Согласно заключенному договору между администрацией МО «Колтушское сельское поселение» и подрядной организацией ремонт данной кровли должен быть закончен еще 04.10.2022.

Вместе с тем, проверка показала, что взятые на себя обязательства по ремонту подрядная организация не выполнила, сторонами договора срок его исполнения был незаконно продлен.

Городской прокуратурой в адрес органа местного самоуправления и подрядной организации внесены представления, по результатам незамедлительного рассмотрения которых ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуратуры области в настоящее время подрядчиком завершены работы по капитальному ремонту кровли, возмещен ущерб, причиненный заливом квартир (41 собственнику произведены выплаты на общую сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей, 2 собственникам ущерб возмещен путем проведения ремонта жилых помещений.)

Кроме того, подрядчиком в трёх подъездах выполнены работы по косметическому ремонту мест, поврежденных в результате залива.

По поручению прокурора области 5 декабря 2022 года Всеволожский городской прокурор Дмитрий Смирнов лично выехал на объект, проверил качество выполненных работ.

По результатам осмотра установлено, что запланированные работы, направленные на восстановление прав граждан, выполнены в полном объеме.

При этом установлена необходимость проведения отдельных мероприятий для обеспечения эксплуатации кровли в дальнейшем (оцинковка вентиляционных каналов, восстановление ограждения по периметру, монтаж проводов электрокабелей).

Фактическая реализация указанных выше мероприятий находится на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609883-prokuraturoy-leningradskoy-oblasti-operativno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=78757921