Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Житель Ленинградской области предстанет перед судом за многомиллионную взятку и превышение полномочий

06 декабря 2022 года


Прокурором Ленинградской области Сергеем Жуковским утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Выборгского района Ленинградской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, директор Государственного предприятия «Приозерское дорожное ремонтно-строительное управление», не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, действуя через посредника, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, в октябре 2021 года передал сотрудникам УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в качестве взятки денежные средства в размере 5 млн. 360 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками данного ведомства.

Кроме того, занимая указанную должность в 2021 году в нарушение законодательства РФ о защите конкуренции и о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, заключил договоры на производства работ с аффилированными ему организациями, руководителями которых являлись доверенные и близкие ему лица.

По результатам изучения поступивших из следственного органа материалов в аппарате прокуратуры области совокупность собранных по делу доказательств признана достаточной для его направления в суд, в связи с чем прокурором области утверждено обвинительное заключение по делу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609854-jitel-leningradskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=78756818