Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки

06 декабря 2022 года


Прокуратурой Ивановской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере через посредников за незаконные действия).

В суде установлено, что в ноябре 2019 г. подсудимый, являвшийся мировым судьей Фурмановского судебного района, получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей от 36-летнего жителя областного центра. Взятка передавалась за оказание содействия в непривлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Подсудимый в интересах взяткодателя изъял из материалов поступившего на рассмотрение в судебный участок дела оригиналы ряда документов, которые через посредников передал нарушителю, а в дело вложил чистые листы. После этого судья собственноручно внес ложные сведения в протокол об административном правонарушении о необходимости рассмотрения дела по месту жительства нарушителя, вынес постановление о передаче дела по подсудности и направил его мировому судье одного из судебных участков Советского района г. Иванова почтой.

При получении административного дела судом данный факт был выявлен. Впоследствии подсудимый обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

В августе 2020 года решением квалификационной коллегии судей Ивановской области на мирового судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий.

Октябрьский районный суд г. Иваново с учетом позиции государственного обвинения приговорил подсудимого к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением прав занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609852-v-ivanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=78755440