Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В рамках «месячника антикоррупционных знаний» прокуратурой Камешковского района проведен круглый стол со служащими Росгвардии и военного комиссариата

06 декабря 2022 года


В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно проводится 9 декабря в ходе акции «Месячник антикоррупционных знаний» прокуратурой Камешковского района организован круглый стол с участием служащих территориального отдела Управления Росгвардии по Владимирской области, Военного комиссариата Камешковского района.

Прокурор района Владимир Сергеевич Мановец провел с сотрудниками указанных органов власти занятия, посвященные вопросам противодействия коррупции. В ходе мероприятий должностным лицам разъяснено, что противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, на правоохранительные органы.

Деятельность органов прокуратуры РФ по противодействию коррупции носит всеобъемлющий характер, направлена на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Основные усилия сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренном законом ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и правонарушений коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

Также, прокурором района доведены положения федерального законодательства о противодействии коррупции, в том числе, о порядке и основаниях увольнения со службы в связи с утратой доверия, о необходимости соблюдения служащими ограничений и запретов, установленных законодательством, о предусмотренной законом ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В рамках круглого стола приведены статистические данные о результатах надзорной деятельности. Приведенные данные свидетельствовали об актуальности обсуждавшейся проблемы, о необходимости повышения уровня подготовки служащих по данному вопросу, о неправильном понимании положений законодательства в ряде подразделений органов власти.

В конце мероприятия представитель прокуратуры ответил на возникшие у участников вопросы, а также привел интересные примеры из практической деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609850-v-ramkah-mesyachnika-antikorruptsionnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=78754790