Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии вынесен приговор по уголовному делу о хищении у пенсионеров более 2 млн рублей

06 декабря 2022 года


Устиновский районный суд г. Ижевска вынес приговор в отношении жителя города Челябинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что в мае 2022 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами похищал денежные средства пенсионеров.Для этого один из соучастников звонил гражданам пенсионного возраста из г. Ижевска и в ходе разговоров сообщал заведомо ложную информацию о том, что их родственники совершили дорожно-транспортные происшествия, в связи с чем задержаны сотрудниками полиции.

При этом он заверял потерпевших, что имеется возможность освобождения их родственников от уголовной ответственности при условии возмещения вреда пострадавшим.Введенные в заблуждение пенсионеры передавали денежные средства обвиняемому, приезжавшему к ним под видом курьеров.

Всего от мошеннических действий пострадало 6 пожилых граждан, размер ущерба превысил 2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении неустановленных соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609842-v-udmurtii-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=78747946