Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет екатеринбуржец, обвиняемый в мошенничестве под видом реализации автозапчастей

06 декабря 2022 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2016 года по 2022 год, фактически не осуществляющий деятельность индивидуального предпринимателя, действуя умышленно, в качестве розничного продавца, решил совершить хищение денежных средств граждан, полученных в качестве предоплаты под видом поставки автозапчастей с преднамеренным неисполнением оговоренных обязательств.

В целях реализации преступного умысла злоумышленник, находясь на территории г. Екатеринбурга, создавал интернет-сайты и размещал информацию о продаже автомобильных запчастей, осознавая, что они у него отсутствуют.

Всего в период с декабря 2016 года по апрель 2022 года, то есть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов, обвиняемый похитил денежные средства 5 граждан, причинив им ущерб на сумму свыше 100 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609831-pered-sudom-predstanet-ekaterinburjets.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=78754136