Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В законную силу вступил приговор по первому в республике уголовному делу о нетрезвом управлении транспортным средством с конфискацией у осужденного автомашины

06 декабря 2022 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Воркуты, который судом первой инстанции признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Из материалов уголовного дела следует, в один из дней августа 2022 года нетрезвый воркутинец, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передвигался на своем автомобиле по улицам г. Воркуты, пока не был остановлен сотрудниками полиции.

По приговору суда мужчине назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Кроме того, суд конфисковал в доход государства принадлежащий осужденному автомобиль, на котором он передвигался при совершении преступления.

Защита не согласилась с принятым решением в части конфискации, настаивая на том, что изъятие автомобиля стоимостью 400 тыс. рублей представляет из себя слишком суровую меру уголовно-правового характера.

Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией гособвинения региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу и подлежит незамедлительному исполнению. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609823-v-zakonnuyu-silu-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=78752926