Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный, обвиняемый в получении взяток за непринятие мер к пресечению нарушений миграционного законодательства

06 декабря 2022 года


Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего сотрудника ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы. Он обвиняется в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и 24 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что обвиняемый, являясь участковым уполномоченным полиции, с мая 2017 года по май 2021 года получал от различных граждан, проживающих на территории его оперативного обслуживания, взятки в виде денег за непривлечение к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Всего он получил более 700 тыс. рублей.

Кроме того, будучи уволенным из органов внутренних дел, обвиняемый умышленно не сообщил нарушителям о своем увольнении и, злоупотребляя их доверием, в течение двух месяцев продолжал получать от них деньги, всего на общую сумму 136 тыс. рублей.

Противоправная деятельность обвиняемого была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием службы собственной безопасности столичной полиции.

Уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2609728-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=78747328